Как повысить скорость индексации страниц

Как повысить скорость индексации страниц

Перед тем как задаться вопросом повышения скорости индексации страниц, весьма важно понять смысл и принцип этого термина.

Процесс индексация заключается в постоянном сканировании страниц сайта поисковыми роботами с последующим занесением их в поисковую базу данных, так называемый поисковый индекс. Для активации процесса индексации в принципе не требуется никаких специальных действий, так как поисковик сам обнаружит ваш ресурс по внешней ссылке и начнет его сканирование. Однако владельцам только что созданных ресурсов, все же придется проделать некоторые действия.
Все поисковые системы имеют различный уровень доверия к сайтам, так называемый траст. Следовательно, с ростом доверия к вашему ресурсу, будут расти и его позиции в результатах поиска. На уровень доверия к вашему ресурсу влияет множество показателей, таких как количество страниц в индексе, PR, AlexaRank, возраст сайта, количество входящих ссылок и многое другое.
Яндекс предоставляет специальные инструменты для оптимизации сайта – это кабинет вебмастера. В этом кабинете, каждый администратор имеет возможность добавить ссылку на главную страницу своего сайта, для начала процесса индексирования. Поисковик Google проще в этом плане, так как начнет индексацию без ссылающихся ресурсов. На данный момент он лидирует среди прочих поисковиков по скорости индексации. Но какое-то время подождать все равно придется, и это условие не удовлетворяет многих веб-мастеров. Но какие все-таки действия нужно предпринять для того, чтобы реально ускорить этот процесс.
Самое основное и первоочередное действие – это получение обратных ссылок с мощных тематических ресурсов, а лучше всего с их главных страниц. Это и есть основной катализатор индексации. Также немаловажным фактором является наличие карты сайта со ссылками на каждую страницу и грамотно выстроенной внутренней перелинковкой. При соблюдении всех этих условий поисковая система будет индексировать сайт без лишних ошибок.
Вторым важным условием является периодичность обновления содержимого сайта. Так как если на сайте редко появляется новая информация, поисковик начинает обращать не наго гораздо меньше внимания. К тому же новый контент должен быть обязательно уникальным, с плагиатом вы ничего не добьетесь. Поисковые системы отрицательно относятся к сайтам с копированным содержимым и не индексируют их. Еще стоит обратить внимание на регулярность обновления сайта, так как в обратном случае некоторые страницы часть страниц может не попасть в поисковый индекс.
Можно создать RSS ленты новостей своего сайта в специальных популярных каталогах, поисковые роботы посещают такие каталоги чаще, а значит это тоже хороший инструмент для ускорения индексации. Также можно участвовать в популярных опросах наподобие ответов гугл, и там оставлять ссылки на свой сайт в соответствующих обсуждениях.
Соблюдая эти простые правила, можно выработать доверие к своему ресурсу и ускорить его индексацию.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

MOD_BREADCRUMBS_HERE Главная страницаОбзорыКак повысить скорость индексации страниц
?>