Битые ссылки на сайте и методы борьбы с ними

Битые ссылки на сайте и методы борьбы с ними

Поисковые системы в наши дни готовы предоставить владельцам виртуальных проектов длинный перечень элементов, которые не должны наблюдаться в структуре сайта. Битые ссылки, несомненно, относятся к числу подобных лишних элементов. Однако практически все интернет ресурсы в той или иной степени обладают ссылками, которые ведут пользователей мировой паутины на страницы сайта, которые были удалены или работают некорректно, выводя ошибку 404.

Можно назвать большое число причин возникновения битых ссылок в структуре сайта. Ниже приводятся наиболее распространенные причины их появления.
1.    В процессе написание страничного URL допускается ошибка.
2.    Веб-документ сайта удаляется из его структуры, однако ссылка сохраняется.
3.    Производится замена динамических URL на псевдостатические адреса, однако оптимизатор забывает о перенаправлении.
Для пользователей интернета битые ссылки становятся сигналом о безразличии к их удобству и времени, которое испытывает владелец виртуального проекта. Не говоря уже о том, что битые ссылки усложняют работу поисковых роботов, вынужденных тратить время на изучение несуществующих страниц сайта. Обнаружить и устранить битые ссылки на ресурсе вовсе не сложно, это обязанность любого вебмастера, который не желает допускать массовой потери целевых посетителей и мешать процессу индексации, осуществляемой поисковыми машинами.
Методы устранения битых ссылок
1.    Производится восстановление материалов, которые содержались на некорректной ссылке.
2.    Выявляются и ликвидируются те ссылки, которые приглашают на неисправные страницы с других веб-документов виртуального ресурса. Этот метод актуален, если по каким-то причинам наполнение страницы не может или просто не должно быть корректно восстановлено.  
3.    Бывает, что поводом для появления в структуре сайта битых ссылок становится неправильно указанный адрес. Эту распространенную ошибку достаточно легко устранить, внеся исправления в адрес.
Бывают также ситуации, когда не один из приведенных выше способов борьбы с битыми ссылками, расположенными в структуре интернет проекта, не возымел ожидаемого эффекта. Тогда вебмастеру остается лишь один вариант – спрятать некорректные страницы сайта от индексации, воспользовавшись возможностями специального файла robots.txt и закрыв битые веб-документы от внимания роботов поисковых систем.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

MOD_BREADCRUMBS_HERE Главная страницаРаскрутка и продвижениеБитые ссылки на сайте и методы борьбы с ними
?>